60-71-22
ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ
109
CALL CENTER
улица А1, строение 5
ЖМ "Железнодорожный"

Потеря слуха, тромбоз вен: что нужно знать о Дельта-штамме

Квалифицированный врач высшей категории, врач-фтизиатр Анна Цепке рассказала, чем опасен новый вид коронавируса – Дельта-штамм. По словам фтизиатра, этот штамм отличается более коротким инкубационным периодом и имеет свои характерные симптомы.

«С момента заражения в течение 7 дней у человека клинические симптомы могут развиться достаточно быстро и перейти в тяжелую форму. Говоря о его клинических симптомах, вот на что следует обязательно обращать внимание: основные симптомы очень похожи на ОРВИ (боль в горле, насморк, головная боль). Причем потеря обоняния, к которому все привыкли, как к симптому коронавируса, к этому штамму менее характерна.
Также кроме респираторных симптомов при Дельта-штамме важно обращать внимание на боли в животе, диарею, тошноту и рвоту, боли в суставах. Здесь же эксперты также добавляют возможную потерю слуха и тромбозы вен нижних конечностей», - говорит врач.

Анна Цепке отметила, что при появлении симптомов, которые похожи на острую респираторную инфекцию (с учетом роста заболевающих коронавирусом), не надо думать о каких-то иных заболеваниях. Необходимо обеспечить полную самоизоляцию, обследование, сдать ПЦР и в дальнейшем придерживаться рекомендаций специалистов.

«На сегодня Дельта-штамм является доминирующим вирусом во всем мире. Данный штамм вызывает серьёзное беспокойствие у всего медицинского сообщества. Связано это с тем, что именно этот вирус отличается большой заразностью, более высокой контагиозностью. Если от прежних штаммов коронавируса заражение происходило от 1 до 4 человек, то в варианте Дельта – от 1 до 7 человек», - добавила спикер.

На вопрос, как уберечь и обезопасить себя, врач высшей категории повторила все те важные рекомендации, которые соблюдались и при ранних видах инфекции.

«Мы неустанно говорим, что только при соблюдении всех мер профилактики, ношении масок, вакцинации вы сможете обезопасить как своё здоровье, так и здоровье родных и окружающих людей.

Вирус мутировал и стал опаснее. Не подвергайте здоровье риску. Если не беречь себя сейчас, не вакцинироваться, потом может быть уже поздно», - подытожила врач-фтизиатр.

Источник: https://www.facebook.com/groups/proastana/permalink/4822884984408244/

 

new2.png
ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
Служба поддержки пациентов: 607-118
tubdis_astana@mail.ru
© Copyright 2024 DESIGN BY SITE-PRO.KZ. All Rights Reserved.